Minggu, 17 Oktober 2010

RPP PAI KELAS V SK 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                                    : SD 2 LANCAR WADASLINTANG
Kelas/Semester             : V / 1
Mata Pelajaran              : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Standar Kompetensi       : 4.    Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar         : 4.1. Meneladani  perilaku Nabi Ayyub AS
                                      4.2. Meneladani perilaku  Nabi Musa AS
                                      4.3. Meneladani perilaku  Nabi Isa AS
Waktu                           : 9  Jam pelajaran ( 9 x @ 35 menit)
 Indikator                       : 1. Menceritakan bahwa Nabi Ayyub sangat tabah dan sabar menghadapi
                                           musibah yang menimpanya
  2. Meneladani kesabaran dan ketabahan Nabi Ayyub dalam kehidupan
      sehari-hari
  3. Menceritakan keberanian Nabi Musa dalam berdakwah menghadapi
      Fir’aun dan Qarun
  4. Meneladani keberanian Nabi Musa dalam kehidupan sehari-hari
  5. Menjelaskan tentang sifat penolong Nabi Isa
  6. Meneladani sifat penolong Nabi Isa dalam kehidupan sehari-hari

                                   
A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh bahwa Nabi Ayyub sangat tabah dan sabar menghadapi musibah yang menimpanya dengan benar;
2.       Siswa mampu menyebutkan penerapan perilaku kesabaran dan ketabahan Nabi Ayyub dalam kehidupan sehari-hari dengan benar;
3.       Siswa mampu menyebutkan keberanian Nabi Musa dalam berdakwah menghadapi Fir’aun dan Qarun dengan benar;
4.       Siswa mampu menyebutkan penerapan perilaku keberanian Nabi Musa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar;
5.       Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh sifat penolong Nabi Isa dengan benar;
6.       Siswa mampu menyebutkan penerapan perilaku penolong Nabi Isa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
Kisah Nabi Ayyub AS  :
Kisah Nabi Musa AS :
Kisah Nabi Isa AS :

C.     METODE PEMBELAJARAN
1.                  Model                     : Direct Instruction (DI);
2.                  Metode                   : ceramah, tanya jawab, demonstrasi,  penugasan
D.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.       Apersepsi   : Mengapa kita harus bersabar jika tertimpa cobaan?
b.       Motivasi     : Memotivasi siswa tentang pentingnya pengetahuan tentang kisah Nabi Ayyub, Nabi Musa dan Nabi Isa serta  penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1  (3 jam pelajaran)
v  Siswa mencari dan membaca berbagai literatur untuk memahami perilaku Nabi Ayub as;
Pertemuan ke-2 (3 jam pelajaran)
v  Siswa mencari dan membaca berbagai literatur untuk memahami perilaku Nabi Musa as;
Pertemuan ke-3 (3 jam pelajaran)
v  Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk memahami perilaku Nabi Isa as.
3.       Kegiatan Penutup
a.       Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru;
b.       Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
E.      SUMBER BELAJAR
1.       Buku paket PAI SD kelas 5;
2.       Moh. Masrun S., dkk; Senang Belajar Agama Islam untuk Sekolah Dasar Kelas 5; Jakarta : Erlangga; halaman 41-53;
3.       Buku-buku referensi;
4.       Alat-alat peraga : gambat nabi-nabi
F.
PENILAIAN

1.
Prosedur penilaian


a.
Tes awal
: ada, lisan dalam apersepsi.


b.
Tes dalam proses
: ada, tanya jawab dan tertulis dalam lembar kerja.


c.
Tes akhir
: ada, tertulis.

2.
Jenis tes
: lisan, tertulis dan lembar kerja.

3.
Bentuk tes
: pilihan ganda dan isian.


Jumlah soal
: pilihan ganda   = 10 butir soal,
  Isian               = 5   butir soal.





G.
ALAT PENILAIAN

Soal tes (terlampir)


H.
TINDAK LANJUT

1. Siswa yang mendapat nilai kurang dari 75, diberi perbaikan.
2. Siswa yang mendapat nilai ≥ 75, diberi pengayaan.






SOAL TES
A.     Pilihlah jawaban yang paling benar !
1.
Nabi Ayub dicoba oleh Allah dengan sakit selama …
a. 6 bulan
b. 7 bulan
c. 6 tahun
d. 7 tahun

6.
Dua orang gadis yang ditolong oleh Nabi musa adalah putri dari Nabi …
a. Harun
b. Zakaria
c. Nuh
d. Syu’aib
2.
Berikut ini adalah sikap Nabi Ayub ketika menghadapi cobaan sakit, kecuali …
a. tetap mengeluh
b. tetap tabah
c. tidak melakukan ibadah
d. tidak buruk sangka pada Allah

7.
Mukjizat yang Allah berikan kepada Nabi Musa untuk melawan Fir’aun adalah …
a. tongkat yang menjadi ular besar
b. tidak terbakar dalam api
c. dapat menghilang
d. tidak mempan dengan senjata tajam
3.
Ketika kita diuji oleh Allah hendaklah …
a. mengeluh
b. merintih
c. tabah dan sabar
d. marah

8.
Nabi Isa adalah putra dari …
a. Maryam
b. Aminah
c. Aisyah
d. Fatimah
4.
Perilaku teladan Nabi Musa antara lain …
a. sombong
b. bakhil
c. suka memfitnah
d. pemberani

9.
Orang yang diubah mukanya oleh Allah menyerupai Nabi Isa adalah …
a. Yahuza
b. Yamada
c. Yahya
d. Yunus
5.
Istri yang setia merawat Nabi Ayub bernama …
a. Aisyah
b. Rahmah
c. Asiah
d. Fatimah

10.
Orang yang dikira Nabi Isa disalib di …
a. Mesir
b. Yerussalem
c. Golgota
d. Yaman

B.     Isilah titik-titik  di bawah ini dengan benar !
1.       Nabi Musa adalah anak angkat …
2.       Kaum Nabi Musa bernama …
3.       Orang yang berkhianat pada Nabi Isa bernama …
4.       Nabi Isa lari dari pengejaran tentara Yahudi dan bersembunyi di …
5.       Ajaran yang disebarkan Nabi Isa adalah ajaran …
Kunci Jawaban
A.     Pilihan ganda
    1. d          6. d
    2. b          7. a
    3. c          8. a
    4. d          9. a
    5. b          10. c
Skor = Jumlah betul x 6                   Skor maksimal = 60
B.     Isian
No.
Kunci Jawaban
Skor
1
Raja Fir’aun
8
2
Israil
8
3
Yudas Iskariot (Yahuza)
8
4
Rumah sunyi
8
5
Tauhid
8

Skor maksimal
40

Lancar, 25 Oktober 2010
                          Mengetahui,
                          Kepala SD 2 Lancar,                                        Guru PAI SD 2 Lancar,
                         



                          SAHONO, S.Pd.                                             DARSON, A.Ma.
                          NIP. 19570804 197701 1 002                            NIP. 19800205 200903 1 005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda