RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SD 2 LANCAR WADASLINTANG
Kelas/Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan-ketentuan salat
Kompetensi Dasar : 5.1. Menyebutkan rukun salat
5.2. Menyebutkan sunah salat
5.3. Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat
5.4. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
Waktu : 15 Jam pelajaran ( 15 x @ 35 menit)
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian rukun salat
2. Menyebutkan rukun salat
3. Mempraktikkan rukun salat
4. Menjelaskan pengertian sunah salat
5. Menyebutkan sunah salat
6. Mempraktikkan sunah salat
7. Membedakan antara syarat sah dan syarat wajib salat
8. Menyebutkan syarat sah salat
9. Melaksakan syarat sah salat
10. Menyebutkan syarat wajib salat
11. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat
12. Menjauhi hal-hal yang membatalkan salat
13. Mengulangi salat apabila salatnya batal
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan pengertian rukun salat dengan benar;
2. Siswa mampu menyebutkan rukun salat dengan benar;
3. Siswa mampu mempraktikkan rukun salat dengan benar;
4. Siswa mampu menyebutkan pengertian sunah salat dengan benar;
5. Siswa mampu menyebutkan sunah salat dengan benar;
6. Siswa mampu mempraktikkan sunah salat dengan benar;
7. Siswa mampu menyebutkan perbedaan antara syarat sah dan syarat wajib salat dengan benar;
8. Siswa mampu menyebutkan syarat sah salat dengan benar;
9. Siswa mampu mempraktikkan syarat sah salat dengan benar;
10. Siswa mampu menyebutkan syarat wajib salat dengan benar;
11. Siswa mampu menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat dengan benar;
B. MATERI PEMBELAJARAN
Rukun salat : (1) niat, (2) berdiri tegak bagi yang mampu, (3) takbiratul ihram, (4) membaca surah al-Fatihah, (5) rukuk dengan tuma’ninah, (6) iktidal dengan tuma’ninah, (7) sujud 2 kali dengan tuma’ninah, (8) duduk di antara dua sujud dengan tuma’ninah, (9) duduk tasyahud akhir dengan tuma’ninah, (10) membaca tasyahud akhir, (11) membaca salawat atas Nabi Muhammad pada tasyahud akhir, (12) membaca salam yang pertama, (13) tertib atau berurutan.
Sunnah salat : (1) mengangkat kedua tangan ketika takbiratul ihram, (2) mengangkat kedua tangan ketika akan rukuk, setelah rukuk, dan berdiri dari tasyahud awal, (3) meletakkan kedua tangan di atas dada, (4) pandangan ke tempat sujud, (5) membaca tasbih ketika rukuk dan sujud, (6) membaca salam kedua.
Syarat sah salat : (1) suci badan, pakaian dan tempat dari najis, (2) suci dari hadas kecil dan besar, (3) menutup aurat, (4) menghadap kiblat, (5) sudah masuk waktu salat, (6) melakukan rukun salat.
Syarat wajib salat : (1) Islam, (2) berakal, (3) balig.
Yang membatalkan salat : (1) berhadas kecil atau besar, 92) terkena najis, (3) berkata-kata dengan sengaja, (4) terbuka aurat, (5) mengubah niat, (6) makan atau minum, (7) bergerak lebih dari 3 kali, (8) mendahului gerakan imam, (9) murtad.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Direct Instruction (DI);
2. Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi : Bagaimana hukmnya jika salat kita batal?
b. Motivasi : Memotivasi siswa tentang pentingnya pengetahuan tentang syarat sah dan wajib salat dan hal-hal yang membatalkan salat serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 dan ke-2 (6 jam pelajaran)
v Membaca dan memahami berbagai literature untuk mengetahui rukun shalat;
Pertemuan ke-3 (3 jam pelajaran)
v Siswa membaca dan menghafal tentang rukun shalat;
Pertemuan ke-4 (3 jam pelajaran)
v Siswa membaca dan menghafal syarat sah dan syarat wajib shalat;
Pertemuan ke-5 (3 jam pelajaran)
v Siswa membaca dan menghafal tentang hal-hal yang membatalkan shalat.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru;
b. Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket PAI SD kelas 4;
2. Moh. Masrun S., dkk; Senang Belajar Agama Islam untuk Sekolah Dasar Kelas 4; Jakarta : Erlangga; halaman 43-54;
3. Buku-buku referensi;
4. Alat-alat peraga : gambar gerakan salat
F. | PENILAIAN | |||
| 1. | Prosedur penilaian | ||
| | a. | Tes awal | : ada, lisan dalam apersepsi. |
| | b. | Tes dalam proses | : ada, tanya jawab dan tertulis dalam lembar kerja. |
| | c. | Tes akhir | : ada, tertulis. |
| 2. | Jenis tes | : lisan, tertulis dan lembar kerja. | |
| 3. | Bentuk tes | : pilihan ganda dan isian. | |
| | Jumlah soal | : pilihan ganda = 10 butir soal, Isian = 5 butir soal. | |
| | | | |
G. | ALAT PENILAIAN | |||
| Soal tes (terlampir) | |||
| | |||
H. | TINDAK LANJUT | |||
| 1. Siswa yang mendapat nilai kurang dari 75, diberi perbaikan. 2. Siswa yang mendapat nilai ≥ 75, diberi pengayaan. | |||
| | | | |
SOAL TES |
A. Pilihlah jawaban yang paling benar !
1. | Jumlah rakaat salat wajib a. 14 rakaat b. 15 rakaat c. 16 rakaat d. 17 rakaat | | 6. | “Subhana rabbiyal a’la wabi hamdihi” adalah bacaan … a. rukuk b. iktidal c. sujud d. duduk |
2. | Gerakan salat yang pertama adalah … a. takbiratul ihram b. rukuk c. iktidal d. sujud | | 7. | Membaca doa iftitah termasuk … salat a. sunah b. rukun c. fardu d. batal |
3. | Doa iftitah dibaca setelah … a. membaca Fatihah b. takbiratul ihram c. rukuk d. membaca tahiyat pertama | | 8. | Gerakan rukuk dilaksanakan sebelum … a. iktidal b. rukuk c. salam d. bersedekap |
4. | Budi lupa membaca surah al-Fatihah dalam salat asar berarti salatnya … a. sah b. tidak perlu diulangi c. batal d. tidak batal | | 9. | Salah satu syarat salat adalah … a. sujud b. iktidal c. duduk di antara dua sujud d. menutup aurat |
5. | Orang yang salatnya … akan menjadi orang yang beruntung. a. lama b. rapi c. cepat d. khusyuk | | 10. | Salah satu hal yang membatalkan salat adalah … a. wudu b. murtad c. berdiri d. mengangkat tangan |
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Suci pakaian merupakan salah satu … dalam salat
2. Gerakan salat setelah iktidal yaitu …
3. Salat secara berjamaah akan melipatgandakan …
4. Ketika rukuk membaca lafal …
5. Tuma’ninah artinya …
Kunci Jawaban
A. Pilihan ganda
- d 6. c
- a 7. a
- b 8. a
- c 9. d
- d 10. b
Skor = Jumlah betul x 6 Skor maksimal = 60
B. Isian
No. | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Syarat sah | 8 |
2 | Sujud | 8 |
3 | Pahala | 8 |
4 | Subhana rabbiyal ‘azimi wabi hamdihi | 8 |
5 | Berdiam sempurna sebentar | 8 |
| Skor maksimal | 40 |
Lancar, 25 November 2010
Mengetahui,
Kepala SD 2 Lancar, Guru PAI SD 2 Lancar,
SAHONO, S.Pd. DARSON, A.Ma.
NIP. 19570804 197701 1 002 NIP. 19800205 200903 1 005
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Silakan tulis komentar Anda