Minggu, 31 Oktober 2010

RPP PAI SD KELAS 4 SK. 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                                    : SD 2 LANCAR WADASLINTANG
Kelas/Semester             : IV / 1
Mata Pelajaran              : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Standar Kompetensi       : 1.    Mengenal ayat-ayat al-Quran
Kompetensi Dasar         : 1.1. Membaca surah al-fatihah dengan benar
                                      1.2. Membaca surah al-Ikhlas dengan benar
Waktu                           : 12  Jam pelajaran ( 12 x @ 35 menit)
Indikator                                    : 1. Lancar membaca surah al-Fatihah dengan harakat dan makhrajnya
  2. Mengulang-ulang membaca surah al-Fatihah
  3. Mempraktikkan surah al-Fatihah dalam salat
  4. Mengetahui isi pokok kandungan surah al-Fatihah
  5. Lancar membaca surah al-Ikhlas dengan harakat dan makhrajnya
  6. Mengulang-ulang membaca surah al-Ikhlas
  7. Menunjukkan bacaan surah al-Ikhlas ayat demi ayat
  8. Mengetahui isi pokok kandungan surah al-Ikhlas

                                   
A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Siswa mampu membaca surah al-Fatihah dengan harakat dan makhrajnya dengan benar;
2.       Siswa mampu mengulang-ulang membaca surah al-Fatihah dengan benar;
3.       Siswa mampu mempraktikkan surah al-Fatihah dalam salat dengan benar;
4.       Siswa mampu menyebutkan isi pokok kandungan surah al-Fatihah dengan benar;
5.       Siswa mampu membaca surah al-Ikhlas dengan harakat dan makhrajnya dengan benar;
6.       Siswa mampu mengulang-ulang membaca surah al-Ikhlas dengan benar;
7.       Siswa mampu menyebutkan bacaan surah al-Ikhlas ayat demi ayat dengan benar;
8.       Siswa mampu menyebutkan isi pokok kandungan surah al-Ikhlas dengan benar.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
Surah al-Fatihah :
ÉOó¡Î0 «!$# Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$# ÇÊÈ
ßôJysø9$# ¬! Å_Uu šúüÏJn=»yèø9$# ÇËÈ
Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$# ÇÌÈ
Å7Î=»tB ÏQöqtƒ ÉúïÏe$!$# ÇÍÈ
x$­ƒÎ) ßç7÷ètR y$­ƒÎ)ur ÚúüÏètGó¡nS ÇÎÈ
$tRÏ÷d$# xÞºuŽÅ_Ç9$# tLìÉ)tGó¡ßJø9$# ÇÏÈ
xÞºuŽÅÀ tûïÏ%©!$# |MôJyè÷Rr& öNÎgøn=tã ÎŽöxî ÅUqàÒøóyJø9$# óOÎgøn=tæ Ÿwur tûüÏj9!$žÒ9$# ÇÐÈ
1.  Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang
2.  Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
3.  Maha Pemurah lagi Maha Penyayang.
4.  Yang menguasai di hari Pembalasan
5.  Hanya Engkaulah yang kami sembah, dan Hanya kepada Engkaulah kami meminta pertolongan
6.  Tunjukilah kami jalan yang lurus,
7.  (yaitu) jalan orang-orang yang Telah Engkau beri nikmat kepada mereka; bukan (jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.
Surah al-Ikhlas :
ö@è% uqèd ª!$# îymr& ÇÊÈ
ª!$# ßyJ¢Á9$# ÇËÈ
öNs9 ô$Î#tƒ öNs9ur ôs9qムÇÌÈ
öNs9ur `ä3tƒ ¼ã&©! #·qàÿà2 7ymr& ÇÍÈ

1.  Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa.
2.  Allah adalah Tuhan yang bergantung kepada-Nya segala sesuatu.
3.  Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan,
4.  Dan tidak ada seorangpun yang setara dengan Dia."

C.     METODE PEMBELAJARAN
1.                  Model                     : Direct Instruction (DI);
2.                  Metode                   : ceramah, tanya jawab, demonstrasi,  penugasan
D.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.       Apersepsi   : Surah apa yang kamu baca ketika salat?
b.       Motivasi     : Memotivasi siswa tentang pentingnya pengetahuan tentang surah al-Fatihah dan surah al-Ikhlas  dan  penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 dan ke-2 (6 jam pelajaran)
v  Siswa mencari dan membaca surat al-Fatihah;
v  Siswa mengartikan surah al-Fatihah;
Pertemuan ke-3 dan ke-4  (6 jam pelajaran)
v  Siswa mencari dan membaca surat al-Ikhlas;
v  Siswa mengartikan surah al-Ikhlas.
3.       Kegiatan Penutup
a.       Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru;
b.       Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
E.      SUMBER BELAJAR
1.       Buku paket PAI SD kelas 4;
2.       Moh. Masrun S., dkk; Senang Belajar Agama Islam untuk Sekolah Dasar Kelas 4; Jakarta : Erlangga; halaman 1-11;
3.       Buku-buku referensi;
4.       Alat-alat peraga : Lafal surah al-Fatihah dan al-Ikhlas.
F.
PENILAIAN

1.
Prosedur penilaian


a.
Tes awal
: ada, lisan dalam apersepsi.


b.
Tes dalam proses
: ada, tanya jawab dan tertulis dalam lembar kerja.


c.
Tes akhir
: ada, tertulis.

2.
Jenis tes
: lisan, tertulis dan lembar kerja.

3.
Bentuk tes
: pilihan ganda dan isian.


Jumlah soal
: pilihan ganda   = 10 butir soal,
  Isian               = 5   butir soal.





G.
ALAT PENILAIAN

Soal tes (terlampir)


H.
TINDAK LANJUT

1. Siswa yang mendapat nilai kurang dari 75, diberi perbaikan.
2. Siswa yang mendapat nilai ≥ 75, diberi pengayaan.





SOAL TES

A.     Pilihlah jawaban yang paling benar !
1.
Bacaan ta’awuz” dibaca … membaca surah al-Fatihah
a. sesudah
b. bersama-sama
c. sebelum
d. di tengah

6.
Setelah membaca surah al-fatihah membaca …
a. assalamu’alaikum
b. amin
c. allahu akbar
d. subhanallah
2.
Surah al-Fatihah terdiri atas … ayat
a. 7
b. 6
c. 5
d. 4

7.
Pada  Ÿ tûüÏj9!$žÒ9$اwur t   terdapat bacaan mad wajib yaitu pada huruf …
a. lam
b. nun
c. da
d. wau
3.
   Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$#
Adalah ayat … surah al-Fatihah
a. ke-1
b. ke-4
c. ke-6
d. ke-3

8.
Huruf nun sukun pada lafal &©! `ä3tƒ harus dibaca …
a. jelas
b. samar
c. dimasukkan ke lam
d. berpantul
4.
Ayat ke-4 surah al-Fatihah adalah …
a. allahussamad
b. maliki yaumiddin
c. qul huwallahu ahadun
d. arrahmanirrahim

9.
ªßyJ¢Á9$ا !$#  Jika ditulis dengan huruf latin adalah …
a. allahussamad
b. qul huwallahu ahad
c. lam yalid walam yulad
yajunlahu kufuan ahad
5.
Huruf “ya” pada lafal $­ƒÎ) ß   harus dibaca …
a. pendek
b. sedang
c. panjang
d. pelan

10.
ö·ymr&qàÿà2&©!`ä3tƒNs9ur adalah ayat ke- … surah al-Ikhlas
a. 4
b. 3
c. 2
d. 1


B.     Jawablah pertanyaan  di bawah ini dengan benar !
1.       Apakah surah al-Fatihah itu?
2.       Bagaimana bunyi ayat ke-4 surah al-Fatihah?
3.       Bolehkah membaca “amin” setelah selesai membaca surah al-Fatihah?
4.       Apakah yang kamu ketahui tentang surah al-Ikhlas itu?
5.       Sebutkan tiga bacaan “qalqalah” dalam surah al-Ikhlas!
Kunci Jawaban
A.     Pilihan ganda
    1. c                      6. b
    2. a                      7. c
    3. d                      8. c
    4. b                      9. a
    5. c                      10. a
Skor = Jumlah betul x 6                   Skor maksimal = 60
B.     Uraian
No.
Kunci Jawaban
Skor
1
Pembukaan surah dalam al-Quran
8
2
Å7Î=»tB ÏQöqtƒ ÉúïÏe$!$# ÇÍÈ
8
3
Boleh, dan dianjurkan
8
4
Surah al-Ikhlas terdiri atas 4 ayat berisi tentang keesaan Allah
8
5
ymr&
yJ¢Á9$ا
s9qãƒ
8

Skor maksimal
40

Lancar, 26 Agustus 2010
                          Mengetahui,
                          Kepala SD 2 Lancar,                                        Guru PAI SD 2 Lancar,
                         


                          SAHONO, S.Pd.                                             DARSON, A.Ma.
                          NIP. 19570804 197701 1 002                            NIP. 19800205 200903 1 005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda