RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SD 2 LANCAR WADASLINTANG
Kelas/Semester : IV / 1
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1. Meneladani taubatnya Nabi Adam AS
4.2. Meneladani perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
Waktu : 6 Jam pelajaran ( 6 x @ 35 menit)
Indikator : 1. Meneladani taubatnya Nabi Adam ketika diturunkan ke bumi
2. Menunjukkan penyesalan atas dosa yang telah dilakukan
3. Selalu berbuat kebaikan setelah berbuat salah
4. Menunjukkan sikap sabar ketika menerima musibah
5. Meneladani sikap kasih sayang Nabi Muhammad SAW
6. Meneladani kejujuran Nabi Muhammad SAW
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan bagaimana Nabi Adam bertaubat ketika diturunkan ke bumi dengan benar;
2. Siswa mampu menyebutkan cara-cara menyesali atas dosa yang telah dilakukan dengan benar;
3. Siswa mampu menyebutkan contoh perbuatan baik setelah berbuat salah dengan benar;
4. Siswa mampu menyebutkan cara-cara bersabar ketika menerima musibah dengan benar;
5. Siswa mampu menyebutkan contoh sikap kasih sayang Nabi Muhammad SAW dengan benar;
6. Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh sikap kejujuran Nabi Muhammad SAW dengan benar;
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kisah Nabi Adam AS dan kisah Nabi Muhammad AS.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Direct Instruction (DI);
2. Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi : Mengapa kita harus bertaubat?
b. Motivasi : Memotivasi siswa tentang pentingnya pengetahuan tentang kisah-kisah Nabi dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (3 jam pelajaran)
v Membaca dan memahami berbagai literatur tentang kisah Nabi Adam as;
Pertemuan ke-2 (3 jam pelajaran)
v Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur tentang kisah Nabi Muhammad saw;
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru;
b. Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket PAI SD kelas 4;
2. Moh. Masrun S., dkk; Senang Belajar Agama Islam untuk Sekolah Dasar Kelas 4; Jakarta : Erlangga; halaman 34-42;
3. Buku-buku referensi;
4. Alat-alat peraga : Lukisan beberapa nabi
F. | PENILAIAN | |||
1. | Prosedur penilaian | |||
a. | Tes awal | : ada, lisan dalam apersepsi. | ||
b. | Tes dalam proses | : ada, tanya jawab dan tertulis dalam lembar kerja. | ||
c. | Tes akhir | : ada, tertulis. | ||
2. | Jenis tes | : lisan, tertulis dan lembar kerja. | ||
3. | Bentuk tes | : pilihan ganda dan isian. | ||
Jumlah soal | : pilihan ganda = 10 butir soal, Isian = 5 butir soal. | |||
G. | ALAT PENILAIAN | |||
Soal tes (terlampir) | ||||
H. | TINDAK LANJUT | |||
1. Siswa yang mendapat nilai kurang dari 75, diberi perbaikan. 2. Siswa yang mendapat nilai ≥ 75, diberi pengayaan. | ||||
SOAL TES |
A. Pilihlah jawaban yang paling benar !
1. | Setiap orang yang berbuat salah harus … a. putus asa b. bertobat c. bermalasan d. mengulangi kesalahannya | 6. | Nabi Muhammad membantu pamannya dengan cara … a. berburu b. bertani c. berdagang d. beternak | |
2. | Nabi Adam bertobat dengan tobat … a. pura-pura b. nasuha c. malas-malasan d. bohong | 7. | Ketika berdagang, Nabi Muhammad tekun … cara berdagang sehingga menjadi pandai a. belajar b. berbohong c. menipu d. bertengkar | |
3. | Nabi Adam selalu berzikir kepada Allah dan … a. membaca istigfar b. mengumpat c. putus asa d. mengikuti setan | 8. | Nabi Muhammad memperoleh untung yang besar karena … a. curang b. rajin c. bodoh d. malas | |
4. | Allah menerima tobat nasuha Nabi Adam dan … dosanya a. menambah b. melipatgandakan c. membiarkan d. menghapus | 9. | Tempat pertemuan Nabi Adam dengan Siti Hawa adalah … a. Jabal uhud b. Jabal rahmah c. Jabal badar d. Jabal hira | |
5. | Semenjak kecil, Nabi Muhammad bersifat rajin dan … a. manja b. boros c. mandiri d. merepotkan orang tua | 10. | Kalimah istigfar adalah … a. Allahu akbar b. La ilaha illallah c. astagfirullahal’azim d. subhanallah |
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Perilaku baik para nabi harus kita … dalam kehidupan sehari-hari
2. Pengasuh Nabi Muhammad bernama …
3. Nasihat Nabi Adam kepada keturunannya agar jangan tergoda oleh …
4. Tobat yang diterima oleh Allah adalah tobat …
5. Setelah ditinggalkan oleh kakeknya, Nabi Muhammad diasuh oleh pamamnya bernama …
Kunci Jawaban
A. Pilihan ganda
- b 6. c
- b 7. a
- a 8. b
- d 9. b
- c 10. c
Skor = Jumlah betul x 6 Skor maksimal = 60
B. Isian
No. | Kunci Jawaban | Skor |
1 | Teladani | 8 |
2 | Halimah Sa’diyah | 8 |
3 | Setan | 8 |
4 | Nasuha | 8 |
5 | Abu Talib | 8 |
Skor maksimal | 40 |
Lancar, 14 Oktober 2010
Mengetahui,
Kepala SD 2 Lancar, Guru PAI SD 2 Lancar,
SAHONO, S.Pd. DARSON, A.Ma.
NIP. 19570804 197701 1 002 NIP. 19800205 200903 1 005
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Silakan tulis komentar Anda