Minggu, 31 Oktober 2010

RPP PAI SD KELAS 4 SK. 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                                    : SD 2 LANCAR WADASLINTANG
Kelas/Semester             : IV / 1
Mata Pelajaran              : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Standar Kompetensi       : 3.    Menceritakan kisah nabi
Kompetensi Dasar         : 3.1. Menceritakan kisah Nabi Adam AS
                                       3.2. Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
                                      3.3. Menceritakan kisah perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
Waktu                           : 9  Jam pelajaran ( 9 x @ 35 menit)
Indikator                                    : 1. Menceritakan tentang kejadian Nabi Adam AS
  2. Menceritakan tentang Adam dan Hawa di surga
  3. Menceritakan sebab Adam dan Hawa diturunkan ke bumi
  4. Menceritakan kebiasaan masyarakat jahiliyah
  5. Menjelaskan tentang tahun gajah
  6. Mengetahui waktu kelahiran Nabi Muhammad SAW
  7. Menyebutkan orang yang mengasuh Nabi Muhammad SAW
  8. Menyebutkan budi pekerti Nabi Muhammad SAW
  9. Menceritakan ketika Nabi Muhammad SAW diasuh pamannya Abi Thalib

                                   
A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Siswa mampu menyebutkan asal kejadian Nabi Adam AS dengan benar;
2.       Siswa mampu menyebutkan keadaan Adam dan Hawa di surga dengan benar;
3.       Siswa mampu menyebutkan sebab Adam dan Hawa diturunkan ke bumi dengan benar;
4.       Siswa mampu menyebutkan kebiasaan masyarakat jahiliyah dengan benar;
5.       Siswa mampu menyebutkan tentang tahun gajah dengan benar;
6.       Siswa mampu menyebutkan waktu kelahiran Nabi Muhammad SAW dengan benar;
7.       Siswa mampu menyebutkan orang yang mangasuh Nabi Muhammad SAW dengan benar;
8.       Siswa mampu menyebutkan budi pekerti Nabi Muhammad SAW dengan benar;
9.       Siswa mampu menyebutkan keadaan Nabi Muhammad ketika diasuh pamannya Abi Thalib dengan benar.
B.     MATERI PEMBELAJARAN
Kisah Nabi Adam AS, dan kisah Nabi Muhammad SAW
C.     METODE PEMBELAJARAN
1.                  Model                     : Direct Instruction (DI);
2.                  Metode                   : ceramah, tanya jawab, demonstrasi,  penugasan
D.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.       Kegiatan Pendahuluan
a.       Apersepsi   : Siapa manusia pertama yang diciptakan Allah?
b.       Motivasi     : Memotivasi siswa tentang pentingnya pengetahuan tentang kisah-kisah Nabi  dan  penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1 (3 jam pelajaran)
v  Membaca dan memahami berbagai literatur tentang kisah Nabi Adam as;
Pertemuan ke-2 (3 jam pelajaran)
v  Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur tentang kisah Nabi Muhammad saw;
Pertemuan ke-3 (3 jam pelajaran)
§  Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur tentang kisah Nabi Muhammad saw;
3.       Kegiatan Penutup
a.       Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru;
b.       Guru memberikan penghargaan atau pujian kepada siswa-siswa yang telah menyelesaikan tugas dengan baik.
E.      SUMBER BELAJAR
1.       Buku paket PAI SD kelas 4;
2.       Moh. Masrun S., dkk; Senang Belajar Agama Islam untuk Sekolah Dasar Kelas 4; Jakarta : Erlangga; halaman 22-33;
3.       Buku-buku referensi;
4.       Alat-alat peraga : Lukisan beberapa nabi
F.
PENILAIAN

1.
Prosedur penilaian


a.
Tes awal
: ada, lisan dalam apersepsi.


b.
Tes dalam proses
: ada, tanya jawab dan tertulis dalam lembar kerja.


c.
Tes akhir
: ada, tertulis.

2.
Jenis tes
: lisan, tertulis dan lembar kerja.

3.
Bentuk tes
: pilihan ganda dan isian.


Jumlah soal
: pilihan ganda   = 10 butir soal,
  Isian               = 5   butir soal.





G.
ALAT PENILAIAN

Soal tes (terlampir)


H.
TINDAK LANJUT

1. Siswa yang mendapat nilai kurang dari 75, diberi perbaikan.
2. Siswa yang mendapat nilai ≥ 75, diberi pengayaan.





SOAL TES
A.     Pilihlah jawaban yang paling benar !
1.
Rukun iman yang ketiga yaitu iman kepada …
a. malaikat
b. rasul
c. kitab
d. takdir Allah

6.
Adam diusir dari surga karena melakukan larangan Allah yaitu …
a. makan buah terlarang
b. tidak berpuasa
c. mencuri
d. membunuh
2.
Qabil, Habil, Labuda dan Iqlima adalah putra-putri Nabi …
a. Ibrahim
b. Adam
c. Muhammad
d. Musa

7.
Kota tempat Nabi Muhammad berdagang bersama pamannya adalah …
a. Mekah
b. Madinah
c. Syam
d. Jeddah
3.
Ayah Nabi Muhammad adalah …
a. Abdul Mutalib
b. Abi Talib
c. Abdullah
d. Aminah

8.
Wanita yang menyusui Nabi Muhammad adalah …
a. Halimah Sa’diyah
b. Khadijah
c. Aminah
d. Fatimah
4.
Sesembahan kaum Mekah jahiliyah adalah …
a. berhala
b. matahari
c. Allah
d. bintang

9.
Burung yang diutus untuk menyelamatkan Kakbah dari serangan pasukan bergajah adalah …
a. Ababil
b. merak
c. elang
d. merpati
5.
Iblis diusir dari surga karena tidak mentaati perintah Allah untuk … Adam
a. bersujud
b. berbicara
c. bermain
d. mendidik

10.
Setelah kakeknya wafat, Nabi Muhammad diasuh oleh pamannya bernama …
a. Abu Bakar
b. Abu Talib
c. Abdul Mutalib
d. Abdullah

B.     Isilah titik-titik  di bawah ini dengan benar !
1.       Ketika berdagang ke Syam bersama pamannya, Nabi Muhammad bertemu pendeta Nasrani bernama …
2.       Musuh Nabi Adam dan keturunannya adalah …
3.       Sewaktu kecil Nabi Muhammad pernah menggembala …
4.       Nabi Muhammad lahir pada tanggal …
5.       Pemimpin pasukan bergajah dari Yaman adalah …
Kunci Jawaban
A.     Pilihan ganda
    1. b                      6. a
    2. b                      7. c
    3. c                      8. a
    4. a                      9. a
    5. a                      10. b
Skor = Jumlah betul x 6                   Skor maksimal = 60


B.     Isian
No.
Kunci Jawaban
Skor
1
Bukhara
8
2
Setan
8
3
Kambing
8
4
12 Rabiulawal 571 M
8
5
Abarahah
8

Skor maksimal
40

Lancar, 30 September 2010
                          Mengetahui,
                          Kepala SD 2 Lancar,                                        Guru PAI SD 2 Lancar,
                         



                          SAHONO, S.Pd.                                             DARSON, A.Ma.
                          NIP. 19570804 197701 1 002                            NIP. 19800205 200903 1 005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda