Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas III SK. 2.1

Sekolah                         :    SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   III / 1
Standar Kompetensi   :   2.               Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar       :   2.1             Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
Alokasi Waktu             :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
2.      Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines),  rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran           
1.      Sifat wajib Allah SWT.

Metode Pembelajaran
1.      Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
2.      Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)
F Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT
F Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti       .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan  individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
F Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok

Alat / Sumber Belajar
1.     Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis
2.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 3, Jakarta : Erlangga
3.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 3 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.     Buku-buku lain yang relevan
5.     Pengalaman guru
6.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
·         Menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
Tes tulis


Tes tulis

Essay


Jawaban singkat
·    Apa definisi sifat wajib bagi Allah SWT?

·    Sebutkan dua sifat wajib bagi Allah SWT!


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda