Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 6.2

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV / 2
Standar Kompetensi         :   6.         Membaca surah-surah Aquran
Kompetensi Dasar             :   6.2       Membaca Surah An Nasr dengan lancar
Alokasi Waktu                   :   6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran          
1.      Siswa dapat melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar
2.      Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr
3.      Siswa dapat mengartikan Surah An Nasr
4.      Siswa dapat menghafal Surah An Nasr
5.      Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Metode Pembelajaran      
1. Surah An Nasr

Metode Pembelajaran          
1.      Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar
2.      SIswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr
3.      Siswa berlatih mengartikan Surah An Nasr
4.      Siswa menghafalkan Surah An Nasr
5.      Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui kisah sebab turunnya Surah An Nasr
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar dengan  klasikal, kelompok dan individu secara berulang-ulang
F Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
F Siswa mengartikan Surah An Nasr secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas
F Siswa menghafal Surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr
F Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah An Nasr dalam buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.     Teks lafal Surah An Nasr beserta artinya di karton atau papan tulis
2.     Buku tajwid
3.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
4.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
5.     Alquran (Juz Amma)
6.     Kaset/CD Alquran
7.     Pengalaman guru

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan pada surah An Nasr
Ø  Mengartikan Surah An Nasr
Ø  Menghafal Surah An Nasr
Ø  Menyalin ayat dan kalimat Alquran

Tes lisan
Tes lisan
Tes tulis

Tes lisan
Tes tulis

Pelafalan
Pelafalan
Jawaban singkat
Hafalan
Jawaban singkat
Ø  Lafalkan surah An Nasr !
Ø  Bacalah surah An Nasr sesuai dengan makhraj dan tanda baca yang benar!
Ø  Apa arti  kalimat,
نَصْرُاللَّهِ وَالْفَتْحُ؟
Ø  Hafalkan surah An Nasr
Ø فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ
Salinlah dan berilah tanda baca yang sesuai dengan ayat di atas!

Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006               NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda