Kamis, 15 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas VI SK. 4.2

Sekolah                           :    SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran              :    Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester              :    VI/1
Standar Kompetensi     :    4.       Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar         :    4.2     Menghindari perilaku bohong seperti
                                                       Musailamah Al Kazzab
Alokasi Waktu               :    3x35 menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran  
1.      Siswa dapat menjelaskan kebohongan dan keosmbongan Musailamah Al Kazzab
2.      Siswa dapat menghindari perilaku bohong dan sombong dalam kehidupan sehari-hari
                                                             
Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran   
1. Kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al Kazzab

Metode Pembelajaran  
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
2.      Siswa berlatih menyebutkan kerugian dari perilaku bohong dan sombong
3.      Siswa berlatih menghindari perilaku bohong dan sombong dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar kisah Musailamah Al Kazzab yang telah dipelajari
F Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman mereka tentang perilaku bohong dan sombong
F Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2.   Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru membacakan kisah singkat Musailamah Al Kazzab
F Siswa mengemukakan pendapat tentang kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan dari perilaku sombong dan dengki
F Siswa mengemukakan pendapat tentang cara menghindari perilaku bohong dan dengki
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas

Alat/Sumber belajar
1.      Teks kisah Musailamah Al Kazzab
2.      Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
3.      Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 6, Jakarta : Erlangga
4.      Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 6 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
5.      Pengalaman guru
6.      Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan kedengkian Abu Lahab dan Abu Jahal

Ø  Menghindari perilaku dengki dalam kehidupan sehari-hari

Ø  Menghindari perilaku bohong dan sombong dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis


Tes tulis



Tes tulis
Essay


Jawaban singkat


Jawaban singkat
Ø  Bagaimanakah bentuk kedengkian Abu Lahab dan Abu Jahal terhadap Rasulullah SAW?
Ø  Sebutkan bentuk kerugian yang ditimbulkan dari perilaku dengki?
Ø  Berilah contoh bentuk kerugian yang ditimbulkan dari sifat sombong dan bohong?



Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda