Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 3.3

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV / 1
Standar Kompetensi         :   3.         Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar             :   3.3       Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu                   :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran
1.      Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW.

Metode Pembelajaran      
1.      Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak
2.      Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi Muhammad SAW di waktu kanak-kanak

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
F Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2.   Kegiatan Inti     .   
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
F Siswa menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai ia lahir hingga dewasa berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.     Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
3.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.     Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan
5.     Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
6.     Alquran
7.     Pengalaman guru
8.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan perilaku Nabi Muhammad  di waktu kanak-kanak
Tes lisan
Essay
Ø  Jelaskan bagaimana kehidupan Nabi Muhammad setelah kedua orang tuanya meninggal?


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ....................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda