Kamis, 15 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas VI SK. 3.2

Sekolah                        : SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           : VI/1
Standar Kompetensi  : 3.      Menceritakan kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al Kazzab
Kompetensi Dasar      : 3.2    Menceritakan perilaku Musailamah Al Kazzab
Alokasi Waktu            : 3x35 menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran    
1.      Siswa dapat menjelaskan kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
2.      Siswa dapat menjelaskan kegagalan Musailah Al Kazzab
                                                             
Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran      
1. Kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al Kazzab.

Metode Pembelajaran
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
2.      Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Musailamah Al Kazzab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F Memberikan pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Musailamah Al Kazzab
F Menyampaikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaiakan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2.   Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari
F Beberapa siswa mebacakan kisah Musailamah Al Kazzab, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menceritakan kembali kisah Musailamah Al Kazzab
F Siswa mengemukakan pendapat tentang kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
F Siswa mengemukakan pendapat tentang kegaagalan Musailamah Al Kazzab
F Siswa menyebutkan usaha kaum muslimin dalam memerangi Musailamah Al Kazzab dan pengikutnya
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman

Alat/Sumber belajar
1.      Teks kisah Musailamah Al Kazzab
2.      Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 6, Jakarta : Erlangga
3.      Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 6 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.      Buku kisah-kisah Islami
5.      Kaset/CD kisah-kisah Islami
6.      Alquran (juz Amma)
7.      Pengalaman guru

Penilaian
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab

Ø  Menjelaskan kegagalan Musailamah Al Kazzab
Tes tulis



Tes tulis
Jawaban singkat


Essay
Ø  Sebutkan kebohongan terbesar yang dilakukan Musailamah Al Kazzab!

Ø  Bagaimana usaha kaum muslimin untuk menggagalkan kebohongan Musailamah Al Kazzab dan pengikutnya?


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda