Kamis, 15 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas VI SK. 9.1

Sekolah                           :     SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran              :     Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester              :     VI/2
Standar Kompetensi     :     9.         Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar         :     9.1       Meneladani perilaku kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam lingkungan sehari-hari di lingkungan peserta didik
Alokasi Waktu               :     3x35    menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran  
1.      Siswa dapat menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2.      Siswa dapat meneladani kegigihan usah-usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik
                                                             
Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran   
1. Membiasakan perilaku terpuji.

Metode Pembelajaran  
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2.      Siswa menelaah manfaat dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
3.      Siswa meneladani sifat gigih kau Muhajirin pada praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang kisah kaum Muhajirin
F Meminta pendapat siswa tentang definisi sifat gigih berdasarkan pengetahuan mereka
F Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2.   Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru membacakan kisah kaum Muhajirin
F Beberapa siswa diminta untuk memberikan kesimpulan singkat dari kisah kaum Muhajirin
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengemukakan pendapat tentang kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
F Siswa memberikan contoh sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
F Siswa meneyebutkan manfaat dari sifat gigih
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menulis kerugian dari sifat mudah putus asa dan keuntungan dari sifat gigih masing-masing 3 di buku tugas
F Guru memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan

Alat/Sumber belajar
1.      Teks kisah kaum Muhajirin
2.      Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 6, Jakarta : Erlangga
3.      Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 6 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.      Buku kisah-kisah Islami
5.      Ayat Alquran atau hadis yang menerangkan sifat gigih
6.      Kaset/CD kisah-kisah Islami
7.      Pengalaman guru
8.      Lingkungan sekitar





Penilaian
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
Ø  Meneladani kegigihan usaha-usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik
Tes tulis



Tes tulis

Essay



Pilihan ganda
Ø  Jelaskan dengan singkat kisah hijrah Nabi bersama kaum Muhajirin dari kota Mekah!

Ø  Kaum Muhajirin mendapat sambutan yang tidak baik ketika tiba di kota ...?
a. Hijaz
b. Taif
c.Madinah


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ...................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006           NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda