Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 5.2

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV / 1
Standar Kompetensi         :   5.   Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar             :   5.2 Menyebutkan sunah salat
Alokasi Waktu                   :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah salat
2.      Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah dansunah fi’liyah

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran       
1. Sunah salat.

Metode Pembelajaran      
1.      Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas sunah salat dan ketentuannya
2.      Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah dan sunah fi’liyah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
       .      Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
       .      Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
       .      Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan 
2.    Kegiatan Inti       .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang akan disampaikan
F Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat dan ketentuannya
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah
F Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah) dan perkataan (qauliyah) secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang sunah salat yang berupa  perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah)
F Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar
1.     Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2.     Tulis sunah-sunah salat di karton
3.     Buku tata cara salat
4.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Al Quran (Juz Amma)
7.     Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat
8.     Pengalaman guru
9.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan pengertian sunah salat
Ø  Menyebutkan sunah qauliyah dan fi’liyah salat
Tes tulis
Tes tulis
Essay
Jawaban singkat
Ø  Jelaskan pengertian sunah salat yang telah kamu pelajari!
Ø  Sebutkan 3 macam sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)!




Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda