Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas III SK. 3.2

Sekolah                                 :     SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                    :     Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :     III / 1
Standar Kompetensi           :     3.     Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar               :     3.2   Menampilkan perilaku tekun
Alokasi Waktu                     :     3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran                      
1.      Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku tekun
2.      Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.      Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
4.      Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)


Materi Pembelajaran               
1. Perilaku tekun.

Metode Pembelajaran                      
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku tekun dan pengertiannya.
2.      Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.      Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
4.      Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
5.      Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar
F Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar
2.    Kegiatan Inti       .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar
F Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
F Siswa menyebutkan cara belajar yang baik
F Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar
F Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .
F Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.     Gambar peraga tentang perilaku tekun
2.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 3, Jakarta : Erlangga
3.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 3 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.     Buku-buku lain yang relevan
5.     Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar
6.     Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton
7.     Alquran (juz Amma)
8.     Pengalaman guru
9.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menjelaskan pengertian perilaku tekun
·         Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
·         Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
Tes tulis
Tes tulis

Tes tulis



Essay
Pilihan ganda

Jawaban singkat


·         Apa yang kamu ketahui mengenai definisi tekun?
·         Aisyah berhasil mendapatkan nilai tertinggi dalam ujian karena ia …  dalam belajar
o   tekun
o   malas
o   bermain
§  Apa manfaat yang di dapat dari perilaku tekun?


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda