Kamis, 15 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas VI SK. 1.2

Sekolah                                : SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                    : VI/1
Standar Kompetensi           : 1.    Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar              : 1.2  Mengartikan QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Alokasi Waktu                    : 6x35 menit (2x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran   
1.      Siswa dapat mengartikan Surah Al Qadr
2.      Siswa dapat mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
3.      Siswa dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
                                                                       
Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran
1. Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5.

Metode Pembelajaran
1.      Siswa berlatih mengartikan Surah Al Qadr
2.      Siswa berlatih mengartikan Surah Al ‘Alaq     ayat 1-5
3.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi andungan Surah Al qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
2.   Kegiatan Inti.                      
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
F Siswa mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
F Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi pokok Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
F Siswa menghafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas

Alat/Sumber belajar
1.      Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 beserta artinya di karton
2.      Buku Tajwid
3.      Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 6, Jakarta : Erlangga
4.      Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 6 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
5.      Kaset/CD Alquran
6.      Alquran (juz Amma)
7.      Pengalaman guru
                           
Penilaian
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Mengartikan Surah Al Qadr
Ø  Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Ø  Menerapkan arti/ isi kandungan Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5
Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis
Pemaknaan

Pemaknaan

Essay
Ø  Artikan Surah Al Qadr  dengan lengkap!
Ø  Artikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan lengkap!
Ø  Sebutkan isi pokok dari Surah Al Qadr berdasarkan arti dari keseluruhannya!

Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda