Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 10.2

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV / 2
Standar Kompetensi         :   10.       Melaksanakan zikir dan doa
Kompetensi Dasar             :   10.2     Membaca doa setelah salat

Alokasi Waktu                   :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat melafalkan bacaan doa setelah salat
2.      Siswa dapat memahami arti bacaan doa-doa pendek

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran       
1. Bacaan zikir dan doa

Metode Pembelajaran      
1.      Siswa melafalkan bacaan doa setelah salat
2.      Siswa menghafal bacaan doa-doa pendek setelah salat
3.      Siswa menerapkan bacaan doa setiap selesai salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang doa apa saja yang mereka baca setiap selesai salat
F Memberikan pangantar yang menarik berguna melalui fitur mutiara islam dan sepenggal kisa
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diperkenalkan doa-doa setelah salat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan doa-doa setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa memahami arti-arti doa berdasarkan bimbingan dan penjelasan guru
F Siswa menghafal doa-doa pendek setelah salat
F Siswa menyebutkan adab berzikir dan berdoa
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa diminta memahamibacaan intisariyang dibacakan siswa lain
F Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.     Teks lafal doa di karton
2.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
3.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.     Buku-buku lain yang relevan
5.     Kaset/CD tentang kumpulan zikir dan doa
6.     Pengalaman guru
7.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan bacaan doa setelaha salat

Tes lisan
Pelafalan
Ø  Lafalkan bacaan doa-doa setelah salat!


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .....................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda