Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas III SK. 8.2

Sekolah                                 :     SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                    :     Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :     III / 2
Standar Kompetensi           :     8.     Melakukan salat fardu
Kompetensi Dasar               :     8.2   Mempraktikkan salat fardu
Alokasi Waktu                     :     6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        
1.      Siswa dapat mempraktikkan salat fardu dengan benar
2.      Siswa dapat mengamalkan salat fardu

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran         
1. Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama.

Metode Pembelajaran        
1.      Siswa mempraktikkan salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu
2.      Siswa mengamalkan salat fardu dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Guru mengulang kembali uraian materi sebelumnya tentang salat fardu termasuk gerakan dan bacaan dalam salat dengan ringkas
2.    Kegiatan Inti       .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa memperhatikan gambar peraga gerakan dan bacaan salat fardu
F Siswa secara klasikal dan berkelompok melakukan gerakan-gerakan salat secara benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan bacaan-bacaan salat secara klasikal dan berkelompok
F Siswa melakukan praktik salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas
F Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
F Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.     Lafal bacaan salat di karton
2.     Gambar peraga salat
3.     Kelas/ruang/musholla
4.     Buku tata cara salat
5.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 3, Jakarta : Erlangga
6.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 3 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
7.     Kaset dan CD tentang tata cara salat
8.     Pengalaman guru
9.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Menuliskan huruf-huruf Alquran
·         Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata
·         Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis





Penulisan
Penulisan
Penulisan


*      Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar
*      Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:
a.       taidakhraga
b.      alimun
c.       markazun
*      Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:
a)      di ashabil fil
b)      yaj’ai kaidahum
c)      tairan abadil




Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ..................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda