Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas III SK. 7.1

Sekolah                             :     SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                :     Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester              :     III / 2
Standar Kompetensi       :     7.         Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar           :     7.1       Menampilkan perilaku setia kawan
Alokasi Waktu                 :     3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran                
1.      Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku setia kawan
2.      Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
3.      Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan
4.      Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia kawan

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran           
1. Perilaku setia kawan.

Metode Pembelajaran                
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku setia kawan dan pengertiannya
2.      Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
3.      Siswa berlatih menyebutkan manfaat setia kawan
4.      Siswa menerapkan perilaku setia kawan dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui kisah dalam sepenggal kisah)
F Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku setia kawan
F Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku setia kawan
2.   Kegiatan Inti        
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku setia kawan, siswa lainnya menyimak dengan baik
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan perilaku setia kawan
F Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
F Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku setia kawan
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas.
F Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku setia kawan melalui pengalaman siswa
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar
1.     Gambar peraga tentang perilaku setia kawan
2.     Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar
3.     Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan
4.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 3, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 3 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Buku-buku lain yang relevan
7.     Pengalaman guru
8.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan pengertian perilaku setia kawan
Ø  Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
Ø  Menyebutkan manfaat setia kawan


Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis





Essay

Pilihan ganda

Jawaban singkat


Ø  Apa yang kamu ketahui mengenai pengertian perilaku setia kawan?
Ø  Sikap kita ketika melihat teman dalam kesulitan adalah ….
a.       menertawakan
b.      menghinanya
c.       membantunya
Ø  Apa saja manfaat yang dapat diambil dari perilaku setia kawan?


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .....................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006               NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda