Kamis, 15 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas V SK. 7.3

Sekolah                         :    SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   V / 2
Standar Kompetensi   :    7.     Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar      :    7.3   Membedakan Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu             :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran    
1.    Siswa dapat membedakan antara Nabi dan Rasul

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)
                                                                       
Materi Pembelajaran 
1. Perbedaan antara Nabi dan Rasul.

Metode Pembelajaran
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya embahas  bahan ajar tentang perbedaan antara Nabi dan Rasul
2.      Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang perbedaan antara Nabi dan Rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yakan disampaikan  
F Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan pengertian Nabi dan Rasul
F Memperkenalkan bahan ajar tentang melalui cerita singakat dan menarik (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa diminta untuk mengemukan pendapat tentang definisi Nabi dan Rasul yang mereka ketahui
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan perbedaan antara Nabi dan Rasul
F Siswa menyebutkan tugas-tugas Rasul
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa diminta mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman  dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.        Tulisan nama-nama rasul Allah SWT di karton
2.        Tulisann nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton
3.        Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan  Rasul Ulu Azmi
4.        Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 5, Jakarta : Erlangga
5.        Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 5 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.        Kaset/CD tentang  tentang Rasul Ulul Azmi
7.        Pengalaman guru
8.        Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membedakan antara Nabi dan Rasul

Tes Tulis
Essay

Ø  Apakah perbedaan mendasar antara seorang Nabi dan Rasul?




Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda