Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas III SK. 7.2

Sekolah                                 :     SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                    :     Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :     III / 2
Standar Kompetensi           :     7.     Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar               :     7.2   Menampilkan perilaku terpuji
Alokasi Waktu                     :     3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran        
1.      Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
2.      Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
3.      Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
4.      Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran         
1. Perilaku kerja keras.

Metode Pembelajaran        
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku kerja keras dan pengertiannya
1.      Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
2.      Siswa berlatih menyebutkan manfaat kerja keras
3.      Siswa menerapkan perilaku kerja keras dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar  
F Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku kerja keras
F Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku kerja keras
2.   Kegiatan Inti         .   
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku kerja keras, siswa lainnya menyimak dengan baik
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa memberikan pendapatnya mengenai perilaku kerja keras dan pengertiannya
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
F Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku kerja keras
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar yang telah dipelajari secara klasikal
F Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku kerja keras melalui pengalaman siswa

Alat / Sumber Belajar
1.     Gambar peraga tentang perilaku kerja keras
2.     Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar
3.     Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras
4.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 3, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 3 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Buku-buku lain yang relevan
7.     Pengalaman guru
8.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
v  Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
v  Menunjukkan contoh perilaku kerja keras
v  Menyebutkan manfaat perilaku kerja keras

Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis





Pilihan ganda
Jawaban singkat
Essay



v  Rudi berhasil menjadi seorang dokter karena usahanya yang gigih. Rudi seseorang yang memiliki perilaku ….
a.   kerja keras
b.  dermawan
c.   rendah hati
v  Jelaskan pengertian perilaku kerja keras ?
v  Sebutkan contoh perilaku kerja keras ?
v  Sebutkan manfaat perilaku kerja keras ?


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006               NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda