Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 5.1

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV / 1
Standar Kompetensi         :   5.   Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar             :   5.1 Menyebutkan rukun salat
Alokasi Waktu                   :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun salat
2.      Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan benar
3.      Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran       
1. Rukun Salat.

Metode Pembelajaran      
1.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian rukun salat dan ketentuannya
2.      Siswa berlatih menyebutkan rukun salat dengan benar
3.      Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat, bacaan salat dan gerakannya yang sebelumnya telah dipelajari siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti       .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan
F Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok dan individu
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat dan bacaan salat

Alat / Sumber Belajar
1.     Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
2.     Tulis rukun-rukun salat di karton
3.     Buku tata cara salat
4.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Alquran (Juz Amma)
7.     Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat
8.     Pengalaman guru
9.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan pengertian rukun salat
Ø  Menunjukkan bacaan salat dengan benar
Tes tulis
Tes tulis
Essay
Jawaban singkat
1.       Apakah yang dimaksud dengan rukun salat?
2.       Sebutkan bacaan-bacaan salat dengan berurutan!


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...










CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .....................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda