Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 6.3

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV / 2
Standar Kompetensi         :   6.         Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar             :   6.3       Mambaca Surah Al Asr dengan lancar
Alokasi Waktu                   :   6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat melafalkan  Surah Al Asr dengan harakat dan makhraj yang benar
2.      Siswa dapat menerapkan  hukum bacaan pada Surah Al Asr
3.      Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr
4.      Siswa dapat menghafalkan ayat dan kalimat Al ’Asr
5.      Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran       
1. Surah Al’Asr

Metode Pembelajaran      
1.      Siswa melafalkan  surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu dengan makhraj dan harakat yang benar
2.      Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al ’Asr
3.      Siswa berlatih mengartikan surah Al ’Asr
4.      Siswa menghafalkan surah Al ’Asr
5.      Siswa berlatih menyalin ayat dari kalimat Alquran
6.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti setiap ayat dari surah Al ’Asr

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Menugaskan beberapa anak yang sudah hafal surah Al’Asr
F Memperkenalkan bahan ajar surah Al’Asr dan isi kandungannya
2.    Kegiatan Inti      
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa Mambaca Surah Al Asr dengan lancar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu dengan harakat dan makhraj yang benar secara berulang
F Siswa melafalkan surah Al’Asr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al ’Asr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
F Siswa mengartikan surah Al ’Asr secara berkelompok dan menampilkan kemampuannya di depan kelas melalui wakil masing-masing kelompok
F Siswa menghafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.   Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang arti setiap ayat dari surah Al ’Asr
F Siswa melakukan aktivitas
F Siswa membaca intisari, sedangkan siswa  yang lain menyimak
F Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas, dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar
1.     Teks lafal surah Al ’Asr beserta artinya dikarton atau papan tulis
2.     Gambar peraga tentang anak yang memanfaatkan waktu dengan baik
3.     Buku tajwid
4.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Alquran (Juz Amma)
7.     Kaset/CD Alquran
8.     Pengalaman guru

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan Surah Al Asr dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan pada surah Al Asr
Ø  Mengartikan Surah Al Asr
Ø  Menghafal Surah Al Asr
Ø  Menyalin ayat dan kalimat Alquran

Tes lisan
Tes lisan
Tes tulis

Tes lisan
Tes tulis

Pelafalan
Pelafalan
Jawaban singkat
Hafalan
Jawaban singkat
Ø  Lafalkan surah Al Asr !
Ø  Bacalah surah Al Asr sesuai dengan makhraj dan tanda baca yang benar!
Ø  Apa arti kalimat,
اِنَّ اْلاِنْسَانَ لَفِيْ خُسْرِِ؟
Ø  Hafalkan surah Al Asr
Ø وَ ع
Salinlah surah Al Asr dengan benar!

                                    
Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda