Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas III SK. 5.1

Sekolah                             :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester              :   III / 2
Standar Kompetensi       :   5.           Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar           :   5.1         Membaca huruf-huruf Alquran
Alokasi Waktu                 :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran            
1.      Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
1.      Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
2.      Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran         
1. Membaca ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran            
1.      Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok
1.      Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
2.      Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
3.      Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2.   Kegiatan Inti.             .   
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok
F Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran
F Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar
1.     Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2.     Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton
3.     Tulisan huruf-huruf Alquran di karton
4.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 3, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 3 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Buku tajwid
7.     Buku-buku lain yang relevan
8.     Kaset dan CD tentang cara baca Alquran
9.     Alquran (juz Amma)
10. Pengalaman guru

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Melafalkan huruf-huruf Alquran
·         Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
·         Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan




Pelafalan
Pelafalan
Pelafalan

*     Lafalkan bacaan huruf-huruf Alquran dengan benar!
*     Lafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata-kata dibawah ini:
  1. كُنْتُمْ
  2. بَصِيْرٌ
c.        يُكَسِّرُ
*     Lafalkan kalimat-kalimat berikut:
a.       يَحْفَظُ اَبْصَارَهُمْ
b.      خَلَقَ الاِْ نْسَانَِ
c.       بِمَاتَعْمَلُوْنَ


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006           NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda