Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas IV SK. 1.2

Sekolah                               :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                :   IV/ 1
Standar Kompetensi         :   1.         Membaca surah Alquran
Kompetensi Dasar             :   1.2       Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancar
Alokasi Waktu                   :   6 ´ 35 menit (2 ´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran      
1.      Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
2.      Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
3.      Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan benar
4.      Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah Al Ikhlas

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran       
1. Surah Al Ikhlas.

Metode Pembelajaran      
1.      Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj, dan harakat yang benar
2.      Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
3.      Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas
4.      Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah Al Ikhlas
5.      Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Ikhlas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam)
2.   Kegiatan Inti.       
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok
F Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru
F Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
F Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah
F Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belaja
1.     Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton
2.     Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton    
3.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
4.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
5.     Buku tajwid
6.     Buku-buku lain yang relevan
7.     Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas
8.     Pengalaman guru 

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan yang ada di Al Ikhlas (bacaan qalqalah dan idgam)
Ø  Mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
Ø  Menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas
Tes lisan
Tes Lisan
Tes tulis
Tes tulis

Pelafalan
Pelafalan
Jawaban singkat
Jawaban singkat

1.      Lafalkan Surah Al Ikhlas dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2.      Berilah contoh bacaan qalqalah sugra dan qalqalah kubra yang ada pada Surah Al Ikhlas!
3.      Apa arti ayat
لََمْ يَلِدْ وَ لَمْ يُوْلَدْ؟       
4.      Tulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas ?


Format Kriteria Penilaian     
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...












CATATAN :
v  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006              NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda