Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas I SK. 8.3

Sekolah                         :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   I / 2
Standar Kompetensi   :    8.   Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar      :    8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua
Alokasi Waktu             :   3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
1.        Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya
2.        Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua
3.        Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines) , rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran 
1.        Perilaku hormat terhadap orangtua

Metode Pembelajaran    
1.        siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya
2.        Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua
3.        Siswa berlatih untuk menunjukkan cara menghormati orang tua

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : memberikan perilaku hormat terhadap orang tua .
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa memberikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua
F Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua
F Siswa menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok
F Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya                       
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 88 dan 89. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar
1.     Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua
2.     Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua
3.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 1, Jakarta : Erlangga
4.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 1 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
5.     Buku-buku lain yang relevan
6.     Alquran (juz Amma)
7.     Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8.     Pengalaman guru
9.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen / Soal
Ø  Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orangtua



Ø  Menampilkan perilaku hormat terhadap orangtua

Ø  Menunjukkan cara menghormati orangtua
Tes tulis





Tes tulis





Tes tulis

Pilihan ganda




Jawaban singkat




Jawaban singkat

1.      Kepada orangtua kita harus ….?
a.       hormat
b.      malas
c.       takut

2.      Beri dua contoh bakti kepada orangtua!




3.      Bagaimana cara hormat kepada orangtua


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
...











CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, ......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda