Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas I SK. 5.1

Sekolah                         :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   I / 1
Standar Kompetensi   :    5.   Mengenal Rukun Islam
Kompetensi Dasar      :    5.1 Menirukan ucapan Rukun Islam
Alokasi Waktu             :   3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar
2.      Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines) , rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran
1.      Rukun Islam

Metode Pembelajaran    
1.      Siswa mengucapkan Rukun Islam secara klasikal dan berkelompok
2.      Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam setelah mendengar penjelasan guru tentang arti setiap Rukun Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang agama Islam
F Guru memperkenalkan bahan ajar dengan cerita menarik atau melaui fitur Mutiara Islam
2.    Kegiatan Inti      
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu
F Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F   Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun Islam dengan ringkas

Alat / Sumber Belajar
1.     Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2.     Teks lagu Rukun Islam (syair lagu balonku)       
3.     Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4.      Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 1, Jakarta : Erlangga
5.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 1 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
6.     Alquran (juz Amma)
7.     Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8.     Pengalaman guru 
9.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Mengucapkan Rukun Islam

Ø  Menyebutkan Rukun Islam dengan lancar
Tes lisan


Tes tulis
Pelafalan


Jawaban singkat

1.        Sebutkan Rukun Islam!

2.        Apakah nama Rukun Islam yang kedua?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
...










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Lancar, .....................................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006            NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda