Rabu, 14 Maret 2012

RPP EEK PAI SD Kelas I SK. 7.2

Sekolah                         :   SD Negeri 2 Lancar
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          :   I / 2
Standar Kompetensi   :    7.   Mengenal dua kalimat syahadat
Kompetensi Dasar      :    7.2 Mengartikan dua kalimat syahadat
Alokasi Waktu             :   3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat
2.      Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Karakter siswa yang diharapkan  :  dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),  integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)

Materi Pembelajaran                         
1.        Syahadat.

Metode Pembelajaran    
1.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat syahadat
2.      Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.    Kegiatan Inti      
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan individu
F Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya

& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan syahadat rasul
F Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan huruf latin di buku tugas

Alat / Sumber Belajar
1.     Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis
2.     Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 1, Jakarta : Erlangga
3.     Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 1 SD/MI, Klaten : Cempaka Putih
4.     Buku-buku lain yang relevan
5.     Alquran (Juz Amma)
6.     Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7.     Pengalaman guru
8.     Lingkungan sekitar

Penilaian
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Mengartikan dua kalimat syahadat
Tes tulis
Jawaban singkat

1. Apa arti syahadat

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1



2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
...










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Lancar, .......................
                        Mengetahui,
                        Kepala SD 2 Lancar,                           Guru PAI SD 2 Lancar,



                        Pujiono, S.Pd                                     D a r s o n,  A. M a
                        NIP. 19631210 198405 1 006           NIP. 19800205 200903 1 005 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Silakan tulis komentar Anda